SLIDE

  • -26 ans
  • Stage
  • PMR
  • La vie de clubs

Challenge des Comités -26

Les -26 remporte de Challenge des Comités.

Victoire de la Côte d'Argent 7 à 3 (mi-temps 7 à 0).

Notre sélection se qualifie pour la finale en battant la Franche Comté 29 à 3 (2 essais, 2 transformations et 5 pénalités).
Elle rencontrera dimanche 4 juin l'Armagnac Bigorre.

Les rencontres de 1/2 finales (3 juin à Saint-Denis - Stade Delaune) :
Côte d'Argent - Franche Comté (14h30)
Armagnac Bigorre - Midi Pyrénées (16h00)

La finale et le match de classement ont lieu le 4 juin (même stade).

Les joueurs retenus :

Jean-Baptiste MANENTE et Nicolas BILLERE (BEC) ; Lucas BENEYTON, Maxime CAILLAT, Anthony SERIGNAC, Anthony MOUTENGOU, Bastien BOUDIGUES et Jonathan LHOSPITAL (Biscarosse) ; Charles HAMOIR et Thomas ZAMPARO (Castillon) ; Matthias CASTAGNOS, Lucas DEYTS, Pierre Hugo DUCOM et Florian PABLO (Gabarret) ; Clément RODRIGUEZ, Jordan MOREL et Alexis DROUET (Gradignan) ; Fabien SOULEYREAU, Anthony LUC, Charly GUICHARD et Joey MOLET (Gujan) ; Simon PROSPER (Mimizan) ; Emerick DEFRANCE (Roquefort) ; Thibault HOFFMANN et M KILIC SERRURIER (Saint André).

Phase finale.

12 mars - 1/4 de finale à Aiguillon : Défaite de notre sélection face au Périgord-Agenais 3 à 10.
Match à rejouer suite à réclamation : Côte d'Argent 42 - 22 Périgord Agenais (Dimanche 21 mai à Grenade Sur Adour).

Phase de poule.

Les -26 gagnent contre le Languedoc 12 à 8 (18 décembre 2016)
La photo d'équipe en cliquant ICI

Lors de leur premier match ils avaient battu le Pays Catalan par forfait (11 décembre 2016)

Ils sont qualifiés pour la suite...

  • Les 24 joueurs retenus :

Jean-Baptiste Manente et Nicolas Billere (BEC) ; Lucas Beneyton, Maxime Caillat et Jonathan Lhopital (Biscarosse) ; Nicolas Martin (Cadaujac) ; Charles Hamoir et Thomas Zamparo (Castillon) ; Thibault Bonnefond (Cestas) ; Matthias Castagnos, Lucas Deyts et Florian Pablo (Gabarret) ; Clément Rodriguez et Alexis Drouet (Gradignan) ; Fabien Souleyreau, Anthony Luc et Joey Molet (Gujan) ; Benjamin Lapeyre, Anthony Da Costa et Bastien Larrieu (Labouheyre) ; Ludovic Castaignède et Simon Prosper (Mimizan) ; Emerick Defrance et Paul Gonzalez (Roquefort).

 

Photos : Sandrine

 

Voyage à Dublin de nos -18

Nos -18 sont allés à Dublin lors du match Irlande-France. Ce voyage récompensait leur victoire dans le tournoi organisé par l'Amicale du XV de France.

Cliquez ICI pour visualiser les photos

 

TADDEI 2016 -2017

Phases finales :

19 mars 2017 - Mussidan
-16 / En 1/4 de finale les -16 ont battu le Poitou-Charentes par 22 à 20 et se qualifient pour les 1/2

18 décembre 2016 - Gruissan

-16 / Groupe principal 1/8ème de finale : qualifiés pour les 1/4 de finale
Côte d'Argent 15 - 10 Alpes
Les photos en cliquant ICI

-17 / Groupe consolante 1/4 de finale : éliminés
Côte d'Argent 14 - 37 Côte d'Azur
Les photos en cliquant ICI

 

 

-16 Phase de poule :

22 octobre : Poitou Charentes 31 - 26 Côte d'Argent
Les photos en cliquant ICI

29 octobre : Côte d'Argent 27 - 17 Armagnac Bigorre
Les photos en cliquant ICI

20 novembre : Côte Basque Landes 17 - 14 Côte d'Argent
Les photos en cliquant ICI

Les -16 terminent 3ème de poule et se qualifient pour la suite de la compétition (poule A).
 

-17 Phase de poule :

22 octobre : Poitou Charentes 26 - 10 Côte d'Argent
Les photos en cliquant ICI

29 octobre : Côte d'Argent 31 - 30 Armagnac Bigorre
Les photos en cliquant ICI

20 novembre : Côte Basque Landes 31 - 18 Côte d'Argent
Les photos en cliquant ICI

Les -17 terminent 4ème de poule et joueront une consolante (poule B)

 

 

Facebook

Facebook

Billetterie

BOUTON BILLETTERIE FFR

Accès réservé

cadenas

FFR

Une belle histoire autour du rugby


Réferencé sur www.clictout.com - ClictoutDEV - Tous droits réservés [C'GLOBAL - 2011] - Mentions légales - Plan du site - propulsé par E-majine